home icon
Login

অনুসরণ করুন

মোবাইল অ্যাপস ডাউনলোড করুন

Get it on

Google Play

Download on the

App Store


শিক্ষাব্যবস্থার প্রকৃত চিত্র প্রকাশের সাহসী পদক্ষেপে বিএনপি সরকারকে সারজিস আলমের সাধুবাদ

মো. নূর নবী শেখ
ডেস্ক রিপোর্টকলম২৪.কম

আপডেট: ৩১ অক্টোবর ২০২৬, ২০:০৫

Facebook
Twitter

শিক্ষাব্যবস্থার প্রকৃত চিত্র প্রকাশের সাহসী পদক্ষেপে বিএনপি সরকারকে সারজিস আলমের সাধুবাদ

এবারের এইচএসসি পরীক্ষার ফলাফলে দেশের শিক্ষাব্যবস্থার প্রকৃত চিত্র উঠে এসেছে বলে মন্তব্য করেছেন জাতীয় নাগরিক পার্টির (এনসিপি) সিনিয়র যুগ্ম সদস্য সচিব সারজিস আলম। কোনো ধরনের রাখঢাক বা লোকদেখানো মানসিকতা ছাড়াই প্রকৃত ফলাফল প্রকাশ করায় বিএনপি সরকারকে সাধুবাদ জানিয়েছেন তিনি।

শনিবার (৩১ অক্টোবর) দুপুরে পঞ্চগড় সদর উপজেলা পরিষদ হলরুমে স্থানীয় একটি পত্রিকার উদ্বোধনী অনুষ্ঠান শেষে সাংবাদিকদের সঙ্গে আলাপকালে তিনি এসব কথা বলেন।

সারজিস আলম বলেন, গত বছরের তুলনায় এবার এইচএসসি পরীক্ষায় পাশের হার আরও কমেছে। জিপিএ-৫ পাওয়ার সংখ্যাও গত ১০ বছরের মধ্যে সবচেয়ে কমের তালিকায় রয়েছে। এবার এ সংখ্যা প্রায় ২৪ হাজার। এটি মূলত শিক্ষার প্রকৃত চিত্র তুলে ধরেছে। ফলাফলের ক্ষেত্রে কোনো ধরনের কৃত্রিমতা না দেখিয়ে বাস্তব চিত্র প্রকাশ করায় সরকারকে সাধুবাদ জানাই।

তিনি বলেন, এবার প্রায় তিন লাখ শিক্ষার্থী একটি বিষয়ে অকৃতকার্য হয়েছে। দুই বিষয়ে অকৃতকার্য হয়েছে প্রায় সাড়ে চার লাখ শিক্ষার্থী। তাদের বছর যেন নষ্ট না হয়, সে জন্য অল্প কিছুদিনের মধ্যে আবার পরীক্ষার সুযোগ দেওয়ার উদ্যোগ নেওয়া হয়েছে। এ উদ্যোগকেও আমরা সাধুবাদ জানাই।

শেখ হাসিনার দেশে ফেরার গুঞ্জন প্রসঙ্গে সারজিস আলম বলেন, শেখ হাসিনা ডিসেম্বরে দেশে ফিরবেন—এমন গুঞ্জনকে আমরা গুরুত্ব দিচ্ছি না। তবে তিনি যদি সত্যিই দেশে ফেরার চিন্তা করেন, তাহলে আওয়ামী লীগের রাজনীতির যতটুকু অবশিষ্ট রয়েছে, সেটুকুরও কবর রচিত হবে।

তিনি আরও বলেন, গণঅভ্যুত্থানের মধ্য দিয়ে একটি পতিত স্বৈরাচারী সরকারের পতন হয়েছে। জাতীয় পার্টির ক্ষেত্রেও পতনের পর কিছুদিন নানা ধরনের রাজনৈতিক তৎপরতা দেখা গিয়েছিল। তবে সর্বশেষ নির্বাচনের মধ্য দিয়ে তাদের রাজনৈতিক অবস্থার অবসান হয়েছে। আওয়ামী লীগকে ঘিরে এখন যেসব আলোচনা হচ্ছে, সেগুলো শেষ হতেও হয়তো কিছুটা সময় লাগবে।

স্থানীয় সরকার নির্বাচন প্রসঙ্গে সারজিস আলম বলেন, জামায়াতে ইসলামীর সঙ্গে এনসিপির নির্বাচনি জোট হয়েছিল। বর্তমানে সংসদে তারা বিরোধী দলীয় জোট হিসেবে একসঙ্গে কাজ করছে। সেই জোট এখনো চলমান রয়েছে। তবে স্থানীয় সরকার নির্বাচনে জামায়াত, এনসিপি ও অন্যান্য দল নিজ নিজ অবস্থান থেকে এককভাবে নির্বাচন করবে। এটি দলীয় সিদ্ধান্ত।

ঢাকা সিটি করপোরেশন নির্বাচন প্রসঙ্গে তিনি বলেন, এনসিপির দুই নেতা নাসীরুদ্দীন পাটওয়ারী ও আসিফ মাহমুদকে মেয়র প্রার্থী করা হয়েছে। কোনো ধরনের সমঝোতা বা ছাড় দেওয়ার জন্য তাদের প্রার্থী করা হয়নি। তারা শেষ মুহূর্ত পর্যন্ত নির্বাচনি লড়াই চালিয়ে যাবেন।



অনুসরণ করুন

logologologologologo

মোবাইল অ্যাপস ডাউনলোড করুন

Get it on

Google Play

Download on the

App Store

সময়ের সাথে তাল মিলিয়ে সর্বশেষ খবরের নির্ভুল গন্তব্য কলম২৪। বাংলাদেশ ও বিশ্বমঞ্চের ব্রেকিং নিউজ, রাজনীতি, অর্থনীতি, খেলাধুলা কিংবা বিনোদনের সব খবর—সবার আগে আপনার হাতের মুঠোয়। খবরের নতুন দিগন্ত উন্মোচন করতে এখনই ভিজিট করুন।

ভারপ্রাপ্ত সম্পাদক : মনিরা রওনক বুবলি

স্বত্ব© কলম২৪ (২০২৬)

ওয়েবসাইটের কোনো লেখা, ছবি, ভিডিও অনুমতি ছাড়া ব্যবহার বেআইনি।